
मियामी। नोवाक जोकोविच ने अमेरिका के सेबेस्टियन कोर्डा को सीधे सेटों में हराकर सेमीफाइनल में जगह बनाई। वह एटीपी मास्टर्स 1000 टेनिस टूर्नामेंट के सेमीफाइनल में पहुंचने वाले सबसे उम्रदराज टेनिस खिलाड़ी बन गए। इस तरह 37 साल के जोकोविच ने मियामी ओपन टेनिस टूर्नामेंट में अपने सातवें खिताब की तरफ मजबूत कदम बढ़ाए हैं। जोकोविच ने गुरुवार को खेले गए क्वार्टरफाइनल मैच में कोर्डा को एक घंटे 24 मिनट में 6-3, 7-6 (7-4) से हराया। सेमीफाइनल में अब उनका सामना बुल्गारिया के ग्रिगोर दिमित्रोव से होगा। जोकोविच ने 33 वर्षीय दिमित्रोव के खिलाफ जो 13 मैच खेले हैं उनमें से 12 में उन्होंने जीत दर्ज की है।
पुरुष वर्ग के दिन के पहले क्वार्टर फाइनल में चेक गणराज्य के गैरवरीयता प्राप्त किशोर खिलाड़ी जैकब मेन्सिक ने फ्रांस के 17वीं वरीयता प्राप्त आर्थर फिल्स को 7-6 (7-5), 6-1 से हराया। 19 वर्षीय मेन्सिक पहली बार किसी एटीपी 1000 टूर्नामेंट के सेमीफाइनल में पहुंचे हैं। फिल्स ने बुधवार को शीर्ष वरीयता प्राप्त अलेक्जेंडर ज्वेरेव को हराया था, लेकिन वह 19 वर्षीय मेनसिक के खिलाफ यह उपलब्धि नहीं दोहरा सके। विश्व रैंकिंग में 54वें स्थान पर काबिज मेनसिक का अगला मुकाबला सेमीफाइनल में टेलर फ्रिट्ज से होगा, जिन्होंने इटली के मातियो बैरेटिनी को 7-5, 6-7, 7-5 से शिकस्त दी।
इस बीच महिला वर्ग में शीर्ष वरीयता प्राप्त आर्यना सबालेंका ने छठी वरीयता प्राप्त जैस्मीन पाओलिनी को 71 मिनट में 6-2, 6-2 से हराकर पहली बार मियामी ओपन के फाइनल में प्रवेश किया। वहीं, चौथी वरीयता प्राप्त जेसिका पेगुला ने फिलीपींस की एलेक्जेंड्री इयाला को 7-6, 5-7, 6-3 से हराकर फाइनल में प्रवेश किया। 19 साल की इयाला ने इससे पहले सेमीफाइनल में पहुंचने तक के अभियान में ग्रैंडस्लैम जीतने वाली तीन खिलाड़ियों को हराया था। इनमें इगा स्वियातेक, ओस्टापेंको और मेडिसन कीज शामिल हैं। स्वियातेक जहां पांच ग्रैंडस्लैम जीत चुकी है, वहीं ओस्टापेंको फ्रेंच ओपन और मेडिसन कीज ऑस्ट्रेलियन ओपन ग्रैंडस्लैम का खिताब जीत चुकी हैं, लेकिन ये सभी इयाला के आगे नहीं टिक सकीं। इसके अलावा इयाला ने वोलीनेट्स और पाउला बडोसा को भी हराया था। सेमीफाइनल में भी इयाला ने पेगुला को जोरदार टक्कर दी, लेकिन पेगुला बेहतर साबित हुईं।