एक साथ रापुसे के बीस…अफसरों को मिलेगा आईपीएस

 आईपीएस

डीपीसी की तारीख तय, अफसरों ने तैयारियां शुरू की

गौरव चौहान/बिच्छू डॉट कॉम। सूबे में आईपीएस और आईएएस अफसरों की पदोन्नति का मामला हो या फिर अन्य किसी तरह की सुविधा का , इसमें देरी नहीं होती है, लेकिन अगर यही मामले किसी अन्य सेवा के कर्मचारियों के हों तो फिर देर होना तय है। हद तो यह है कि इन दोनों ही सेवाओं के अफसरों को कई बार तो समय से पहले ही उन्हें पदोन्नत कर दिया जाता है।
अब राज्य पुलिस सेवा के अफसरों का मामला ही देखा जाए तो इस सेवा के अफसरों को पदोन्नति के लिए दो साल से इंतजार करना पड़ रहा है। अच्छी बात यह है कि अब जाकर नींद खुली तो एक साथ दो सालों से इंतजार कर रहे अफसरों को पदोन्नत करने की तैयारी की जा रही है।  इसकी वजह से दस अफसरों को एक साल का नुकसान उठाना पड़ रहा है। इन्हें पदोन्नत कर आईपीएस सेवा का कैडर देने के लिए डीपीसी 27 फरवरी को करने का तय कर लिया गया है। यह डीपीसी वर्ष 2021 और 22 के लिए होगी जिससे एक साथ रापुसे के बीस अफसरों को एसपीएस से आईपीएस कैडर मिल सकेगा। यदि सब कुछ  ठीक रहा और केंद्र और राज्य शासन की ओर से कोई अड़चन नहीं आई तो प्रदेश में संभवत: पहली बार ऐसा होगा जब दो साल की वेकेंसी के विपरीत एसपीएस अफसरों को आईपीएस अवार्ड करने के लिए एक साथ ही डीपीसी होगी। इसके लिए पुलिस मुख्यालय स्तर के अफसरों द्वारा प्रयास तेज कर दिए गए हैं। इस होने वाली डीपीसी की वजह से राज्य पुलिस सेवा के 1997 बैच के अफसर भी इस साल आईपीएस बन जाएंगे। गौरतलब है कि वर्ष 2021 की वैकेंसी के आधार पर आईपीएस अवार्ड के लिए डीपीसी की तारीख तय की जा चुकी है। गौरतलब है कि वर्ष 2020 के रिक्त पदों के लिए बीते साल डीपीसी के आधार पर 10 जनवरी 2020 को दस एसपीएस अफसरों को आईपीएस अवार्ड किया गया था। उसके बाद से अब डीपीसी हो रही है।
दो अफसरों को नहीं मिलेगी पदोन्नति
डीपीसी के बाद जिन अफसरों को पदोन्नति दी जानी है उनमें सभी अफसर वर्ष 1997 बैच के ही होंगे। इसमें शुरू के दस अफसरों में दो अफसरों को नाम डीपीसी में बाहर होना अभी से तय माने जा रहे हैं। इनमें से एक की जांच चल  रही है, जबकि ,  दूसरे अफसर की उम्र 60 साल हो चुकी है। साठ की उम्र वाले अफसर को आईपीएस अवार्ड नहीं होगा,जबकि जिन अफसर की जांच चल रही है, उन्हें  डीपीसी से पहले क्लीन चिट मिलना मुश्किल हैं। इसलिए दोनों अफसर आईपीएस नहीं हो सकेंगे।
इन अफसरों को मिलेगी पदोन्नति
सूत्रों के अनुसार राजेश व्यास, पदम विलोचन शुक्ला, सुधीर कुमार अग्रवाल, पंकज कुमार पांडे, अजय पांडे, डॉ. संजय कुमार अग्रवाल, दिलीप सिंह सोनी, सीताराम सासात्य, अवधेश प्रताप सिंह बागरी और राजेंद्र कुमार वर्मा आईपीएस हो सकते हैं। जबकि वर्ष 2021 की वैकेंसी के आधार पर होने वाली 27 फरवरी को डीपीसी में प्रकाश परिहार, विनोद कुमार सिंह, मनीष खत्री, राजेश कुमार त्रिपाठी, सुनील कुमार मेहता, वीरेंद्र जैन, देवेंद्र कुमार पाटीदार, राय सिंह नरवरिया, राजशरण प्रजापति और सुंदर सिंह कनेश आईपीएस हो सकते हैं।

Related Articles