सरकार ने दिए हर जोड़े को दो-दो लाख रुपए
भोपाल/रवि खरे/बिच्छू डॉट कॉम। मध्यप्रदेश में एक सैकड़ा से अधिक जोड़े लखपति बनाए जा चुके हैं, यह वे जोड़े हैं जिनके द्वारा अंतरजातीय विवाह किए गए हैं। इन जोड़ो को दो -दो लाख रुपए की राशि बतौर प्रोत्साहन के रुप में सरकार द्वारा दी गई है। प्रदेश में बीते पांच साल के अंदर अंतरजातीय विवाह करने वाले जोड़ों को सरकार द्वारा विवाह करने पर 2.12 करोड़ का भुगतान किया गया है।
अब इस योजना के तहत महज 11 जोड़ों को ही यह राशि मिलने का इंतजार रह गया है। इस योजना के तहत दी जाने वाली राशि दंपत्ति के संयुक्त खाते में जमा कराई जाती है। इसके लिए एडीएम के यहां हिंदू मैरिज एक्ट में रजिस्ट्रेशन कराना जरूरी होता है। प्रोत्साहन राशि के लिए प्रमाण पत्र के साथ कलेक्टर कार्यालय स्थित विवाह पंजीयन अधिकारी के यहां पंजीयन कराना होता है। न्यायालय में निर्धारित प्रारूप में आवेदन शपथ पत्र एवं अन्य प्रमाण प्रस्तुत करने होते है। दोनों पक्षों द्वारा प्रस्तुत जाति प्रमाण-पत्र का सत्यापन संबंधित एसडीएम करता है। थाना प्रभारी से विवाह पंजीयन के संबंध में बिन्दुवार प्रतिवेदन लिया जाता है। फिर आवेदन की जांच मुख्य कार्यपालन अधिकारी करते हैं। इस राशि को पाने के लिए विवाह के एक साल के अंदर आवेदन करना होता है, जिसके साथ विवाह संबंधी प्रमाण पत्र भी देना होता है। दंपत्ति में से एक अनुसूचित जाति का और दूसरा सवर्ण वर्ग से होना चाहिए।
फर्जीवाड़ा के मामले भी आए सामने
वर्ष 2022 में इस राशि को लेने के लिए कुछ शादी-शुदा जोड़ों ने फर्जीवाड़ा तक कर डाला। इनमें कुछ ने तो शादी के पांच और सात साल बाद, बच्चे होने के बाद आवेदन किया। जबकि, शादी के बाद एक साल के अंदर आवेदन करना होता है। कुछ ने एडीएम के यहां हिंदू मैरिज एक्ट में रजिस्ट्रेशन के लिए फर्जी रजिस्ट्रेशन के साथ फर्जी प्रमाण पत्र भी लगा दिए। विभाग द्वारा ऐसे दस जोड़ों पर एफआईआर दर्ज कराई है। यह सभी मामले जनपद पंचायत बैरसिया के बताए जा रहे हैं। जिन लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई है उनमें भीकम सिंह अहिरवार उसकी पत्नी माया राजपूत, जितेन्द्र अहिरवार व आरती ठाकुर, विजय मेहतर व प्रीति बाई, हेमराज जाटव व सावित्री बाई, आजाद सिंह व संजू अहिरवार, लखन अहिरवार व सपना अहिरवार, पूरन सिंह व सावित्री बाई, प्रेमनारायण अहिरवार व बिंदो बाई, जितेन्द्र अहिरवार व रजनी तथा सुनील अहिरवार एवं उसकी पत्नी सोनम पर कोहेफिजा थाने में एफआईआर दर्ज है। इनके विवाह वर्ष 2008 से वर्ष 2018 के बीच हुए। सभी बच्चे भी हो गए।