
नई दिल्ली। दिल्ली में आयुष्मान योजना लागू हो गई है। आज से लोगों को इसका लाभ मिलना शुरू हो गया है। इसके अंतर्गत दिल्ली के लगभग 2.35 लाख परिवारों को 10-10 लाख रूपये के मुफ्त इलाज सुविधा लेने का रास्ता साफ हो गया है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने इस अवसर पर कहा कि अच्छी और खराब सरकारों के बीच यही फर्क होता है। एक गलत सरकार के कारण 10 साल तक दिल्ली के लोग जिस योजना का लाभ नहीं ले सके, दिल्ली में एक अच्छी सरकार आते ही 50 दिनों के अंदर लोगों को उसका लाभ मिलना शुरू हो गया। नड्डा ने कहा कि अच्छी चीज (सरकार) को बनाकर रखना भी लोगों की जिम्मेदारी है।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा और दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने आज कुछ लोगों को आयुष्मान योजना का कार्ड देकर इस योजना की शुरुआत की। इस अवसर पर नड्डा ने कहा कि यह इंश्योरेंस योजना नहीं है, बल्कि ‘एश्योरेंस योजना’ है। इसका अर्थ है कि केंद्र सरकार लोगों को इस बात का आश्वासन देती है कि उनका पूरा इलाज किया जाएगा। नड्डा ने कहा कि 2018 से आज तक इस योजना के अंतर्गत 8.19 करोड़ लोगों का इलाज किया जा चुका है। इसके अंतर्गत सरकार को 1.26 लाख करोड़ रुपये का खर्च करना पड़ा है। इसके अंतर्गत अब गरीब परिवारों के साथ-साथ बुजुर्गों का इलाज भी किया जाता है।
जेपी नड्डा ने कहा कि सरकारों के असहयोग के कारण 30 लाख परिवार और 6 लाख बुजुर्ग इस योजना का लाभ नहीं ले पा रहे थे, लेकिन अब वे सब इस योजना का लाभ ले सकेंगे। नड्डा ने कहा कि इससे साबित होता है कि एक गलत सरकार आती है तो इससे जनता के अधिकारों का हनन होता है, लेकिन एक अच्छी सरकार आने से सरकार बनने के 50 दिनों के अंदर ही योजना का लाभ मिलने लगता है। उन्होंने कहा कि अच्छी चीज (सरकार) को संभाल कर रखना आपकी (जनता की) जिम्मेदारी है।