- रवि खरे
रिजल्ट से 1 दिन पहले केजरीवाल की सभी उम्मीदवारों के साथ बैठक, चाय पर बुलाया
दिल्ली विधानसभा चुनाव की काउंटिंग से पहले आम आमदी पार्टी ने अपने सभी 70 उम्मीदवारों की अहम बैठक बुलाई है। यह बैठक ऑपरेशन लोटस के आरोपों के बीच बुलाई गई है। बता दें कि शनिवार को दिल्ली विधानसभा चुनाव के नतीजे आएंगे। आम आदमी पार्टी के सांसद संजय सिंह ने वोटों की गिनती से पहे बीजेपी पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उनका कहना है कि दिल्ली में नतीजों से पहले ऑपरेशन लोटस शुरू हो गया है। आरोप लगाया कि आम आदमी पार्टी के सात विधायकों को 15-15 करोड़ की पेशकश के फोन आने लगे हैं। अरविंद केजरीवाल ने एग्जिट पोल पर सवाल उठाते हुए कहा कि कुछ एजेंसी दिखा रही हैं कि गाली-गलौज पार्टी की 55 से ज्यादा सीट आ रही हैं। केजरीवाल ने दावा किया कि दो घंटे में उनके 16 उम्मीदवारों के पास फोन आ गए हैं और पार्टी छोडक़र आने पर मंत्री बनाने के साथ 15-15 करोड़ रुपए के ऑफर का दावा किया। केजरीवाल ने लिखा कि अगर इनकी पार्टी की 55 से अधिक सीटें आ रहीं हैं, तो हमारे उम्मीदवारों को फोन करने की क्या जरूरत है? केजरीवाल आरोप लगाते हैं कि एग्जिट पोल के सर्वे फर्जी हैं और उनके सहारे माहौल बनाकर उम्मीदवारों को तोड़ा जा रहा है। बता दें कि दिल्ली चुनाव की शनिवार को होने जा रही मतगणना को लेकर चुनाव आयोग और प्रशासन सुरक्षा को लेकर पूरी तरह मुस्तैद है।
दिल्ली-नोएडा के कई स्कूलों में मिला धमकी भरा मैसेज, बम होने की सूचना पर अलर्ट
दिल्ली और नोएडा के स्कूलों को एक बार फिर बम की धमकी वाले मैसेज मिले हैं। जानकारी के अनुसार, नोएडा के शिव नादर स्कूल और दिल्ली के पांडव नगर में स्थित अल्कोहन इंटरनेशनल स्कूल में मेल के जरिए स्कूल में बम होने की सूचना मिली। बम निरोधक दस्ता, फायर ब्रिगेड और डॉग स्क्वायड स्कूल परिसर की जांच कर रहे हैं। अभी तक कुछ संदिग्ध नहीं मिला है। बम होने की सूचना के बाद स्कूल प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियों ने छात्र की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए चौकसी बढ़ा दी है। वहीं, स्कूलों की तरफ से बच्चों को परिजनों को मैसेज भेजे गए हैं। जिनमें कहा गया है कि आज सुबह प्राप्त हुए धमकी भरे ईमेल के कारण हम अपने छात्रों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए स्कूल बंद करने के लिए मजबूर हैं। इस संबंध में आप धैर्य बनाए रखें और सहयोग दें। आगे के निर्देशों और मंजूरी के लिए सक्षम अधिकारियों से संपर्क किया जा रहा है। इससे पहले बुधवार सुबह लगभग 6.45 बजे नोएडा के चार निजी स्कूलों – स्टेप बाय स्टेप, द हेरिटेज, ज्ञानश्री और मयूर स्कूल को बम की धमकी वाले ईमेल मिले थे।
नाम छिपाकर रह रहे थे अवैध बांग्लादेशी, नासिक से 8 गिरफ्तार, पूछताछ में चौंकाने वाले खुलासे
महाराष्ट्र के नासिक जिले में पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। नासिक पुलिस ने बताया कि गोपनीय सूचना के आधार पर केंद्रीय अपराध शाखा (क्राइम ब्रांच) की टीम ने एक निर्माण स्थल पर छापा मारा। जहां से आठ बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया गया। छापे के बाद संदिग्धों को हिरासत में ले लिया गया, क्योंकि वे भारतीय नागरिकता का सबूत देने में विफल रहे। यह कार्रवाई बांग्लादेशी मूल के अवैध अप्रवासियों की पहचान करने और उन्हें पकडऩे के लिए नासिक पुलिस द्वारा चलाए जा रहे अभियान का हिस्सा है। इस कार्रवाई का ब्यौरा साझा करते हुए कमिश्नर संदीप कार्णिक ने कहा, नासिक पुलिस बांग्लादेशी मूल के अवैध प्रवासियों की पहचान करने और उन्हें पकडऩे के लिए अभियान चला रही है। पिछले हफ्ते सूचना मिली थी कि कुछ बांग्लादेशी नागरिक एक निर्माण स्थल पर 600 लोगों के बीच काम कर रहे हैं। हमारी टीम ने गुप्त रूप से जांच की और 8 संदिग्धों से पूछताछ करने पर पता चला कि वे बांग्लादेशी हैं।
देश को तोहफा, 5 साल के बाद रेपो रेट में 0.25त्न की कटौती… सभी लोन सस्ते
देश के करोड़ों लोगों को बड़ी राहत देते हुए भारतीय रिजर्व बैंक ने शुक्रवार को ब्याज दरों में 0.25 प्रतिशत की कटौती का ऐलान किया। रिजर्व बैंक ने करीब 5 साल बाद रेपो रेट में कटौती की है। रेपो रेट में हुई इस 0.25 प्रतिशत (25 बेसिस पॉइंट्स) की कटौती से होम लोन और कार लोन समेत तमाम लोन सस्ते हो जाएंगे और लोगों को ईएमआई में राहत मिलेगी। बताते चलें कि रिजर्व बैंक ने आखिरी बार जून 2023 में रेपो रेट में बढ़ोतरी करते हुए इसे 6.5 प्रतिशत कर दिया था। जून 2023 के बाद से ही रेपो रेट में किसी तरह का कोई बदलाव नहीं हुआ था। जून 2023 के बाद आज पहली बार रेपो रेट में बदलाव किया गया है और अब इसे घटाकर 6.50 प्रतिशत से 6.25 प्रतिशत कर दिया गया है। 5 फरवरी को शुरू हुई मॉनेटरी पॉलिसी कमेटी की मीटिंग का आज यानी 7 फरवरी को आखिरी दिन था। 3 दिनों तक चली इस अहम मीटिंग में रेपो रेट को घटाने का फैसला किया गया।