
- रवि खरे
इंदौर, रीवा, ग्वालियर-चंबल संभाग में लू का अलर्ट, भोपाल-उज्जैन भी खूब तपेंगे
इन दिनों मध्यप्रदेश का पूर्वी हिस्सा यानी, सीधी, सतना, टीकमगढ़, छतरपुर, सिंगरौली सबसे गर्म है। सोमवार को लगातार दूसरे दिन सीधी में पारा 44 डिग्री के पार रहा। वहीं, 27 शहरों में पारा 40 डिग्री या इससे अधिक रहा। मंगलवार को भी प्रदेश में तेज गर्मी रहेगी। मौसम विभाग के अनुसार, इंदौर, रीवा, ग्वालियर और चंबल संभाग के 9 जिलों में लू चल सकती है। इनमें अलीराजपुर, बड़वानी, शिवपुरी, भिंड, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़ सीधी और सिंगरौली शामिल हैं। भोपाल, उज्जैन, सागर और जबलपुर संभाग में भी गर्मी का असर रहेगा। यहां भी लू जैसे हालात ही रहेंगे। इससे पहले सोमवार को पूरा प्रदेश तप गया। गर्म हवाएं चलने की वजह से सीधी में पारा 44.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। एक दिन पहले रविवार को यहां तापमान 44 डिग्री दर्ज किया गया था। सीधी के बाद सतना और टीकमगढ़ में सबसे ज्यादा गर्मी रही। सतना में 43.6 डिग्री, टीकमगढ़ में 43.5 डिग्री, नौगांव में 43.2 डिग्री, रीवा में 43 डिग्री दर्ज किया गया। अप्रैल-मई में हीट वेव का असर ज्यादा मध्यप्रदेश में मार्च से गर्मी के सीजन की शुरुआत हो जाती है। इसी ट्रेंड के अनुसार अगले 3 महीने तेज गर्मी पड़ेगी। मौसम विभाग ने मई तक 15 से 20 दिन हीट वेव चलने का अनुमान जताया है। अप्रैल-मई में 30 से 35 दिन तक गर्म हवा चल सकती है। अप्रैल में दूसरे पखवाड़े में अलग-अलग जिलों में हीट वेव का असर देखने को मिलेगा।
साउथ के सुपरस्टार महेश बाबू को ईडी ने मनी लॉन्ड्रिंग मामले में थमाया अब नोटिस
ईडी ने रियल एस्टेट फर्मों से जुड़ी चल रही मनी लॉन्ड्रिंग जांच के सिलसिले में तेलुगु सुपरस्टार महेश बाबू को नोटिस जारी किया है। टॉलीवुड एक्टर महेश बाबू को 27 अप्रैल को पूछताछ के लिए बुलाया गया है। जांच दो रियल एस्टेट कंपनियों – साई सूर्या डेवलपर्स और सुराना ग्रुप द्वारा कथित धोखाधड़ी और बड़े पैमाने पर वित्तीय अनियमितताओं से जुड़ा है। जानकारी के अनुसार, महेश ने साई सूर्या डेवलपर्स और सुराना ग्रुप द्वारा शुरू की गई रियल एस्टेट परियोजनाओं के प्रमोशन में काम किया। कथित तौर पर महेश को इन विज्ञापनों के लिए 5.9 करोड़ रुपये मिले। 3.4 करोड़ रुपये चेक के माध्यम से और 2.5 करोड़ रुपये नकद। अब नकद भुगतान जांच के दायरे में आ गया है। तेलंगाना पुलिस ने हैदराबाद प्रॉपर्टीज लिमिटेड के नरेंद्र सुराना और साई सूर्या डेवलपर्स के सतीश चंद्र गुप्ता के खिलाफ एफआईआर दर्ज की हैं। आरोप है कि इन दोनों ने अनधिकृत लेआउट में प्लॉट बेचकर, एक ही प्लॉट को कई बार बेचकर और रजिस्ट्रेशन के बारे में झूठे वादे करके खरीदारों को धोखा दिया।
5 साल बाद फिर खुलेगा स्वर्ग का रास्ता! कैलाश मानसरोवर यात्रा 30 जून से होगी शुरू
बीते कुछ वर्षों से बंद चल रही कैलाश मानसरोवर यात्रा इस वर्ष 30 जून से शुरू कर दी जाएगी। पिथौरागढ़ जिले के लिपुलेख पास से प्रति वर्ष संचालित होने वाली यह यात्रा कोरोना महामारी के कारण वर्ष 2020 से संचालित नहीं हो रही थी। इस वर्ष प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की पहल और मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के प्रयासों से यात्रा का फिर से संचालन शुरू हो रहा है। सोमवार को नई दिल्ली स्थित विदेश मंत्रालय में कैलाश मानसरोवर यात्रा के संबंध में बैठक का आयोजन किया गया। इस यात्रा का संचालन कुमाऊं मंडल विकास निगम द्वारा किया जाएगा। यह यात्रा दिल्ली से शुरू होकर पिथौरागढ़ के लिपुलेख पास मार्ग से संचालित की जाएगी। पहले यह यात्रा काठगोदाम, अल्मोड़ा होते हुए आगे बढ़ती थी। अब यह टनकपुर से चंपावत होते हुए आगे बढ़ेगी। बता दें क यात्रा में 50-50 व्यक्तियों के कुल पांच दल होंगे।
भारत में खत्म हुआ गूगल का एकाधिकार, स्मार्ट टीवी में नहीं मिलेगा गूगल का ओएस
गूगल पर हाल ही में दुनिया भर में कई एंटीट्रस्ट (प्रतिस्पर्धा विरोधी) मामलों का सामना करना पड़ रहा है, जिनमें उस पर बाजार में अपनी गलत तरीके से बनाई गई मोनोपॉली (एकाधिकार) का आरोप है। ऐसा ही एक मामला भारत में भी दायर हुआ था, जो अब अपने अंतिम पड़ाव पर पहुंच गया है। भारत की प्रतिस्पर्धा आयोग ने साफ शब्दों में कहा है कि गूगल ने अपने प्रमुख स्थान का दुरुपयोग किया है और प्रतिस्पर्धियों को हटाने के लिए नियमों का गलत फायदा उठाया है। इस फैसले के बाद अब भारत में एंड्रॉयड टीवी निर्माताओं के लिए गूगल का ऑपरेटिंग सिस्टम, गूगल प्ले स्टोर और अन्य प्री-इंस्टॉल्ड एप्स को बंडल करना अनिवार्य नहीं रहेगा। गूगल ने भारत में प्रतिस्पर्धा अधिनियम की धारा 48ए के तहत एक सेटलमेंट एप्लिकेशन दायर किया है, जिसे न्यू इंडिया एग्रीमेंट कहा जा रहा है। इस समझौते के तहत अब गूगल भारत में एंड्रॉयड आधारित स्मार्ट टीवी के लिए अपने प्ले स्टोर और प्ले सर्विसेज के लिए अलग-अलग लाइसेंस उपलब्ध कराएगा। गूगल पर कुल 20.2 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया है।