मैंने हमेशा कनाडा के लोगों को पहले रखा: जस्टिन ट्रूडो

जस्टिन ट्रूडो

ओटावा। कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो अपनी बतौर पीएम अंतिम प्रेसवार्ता में भावुक हो गए। अपने नौ साल के कार्यकाल के मुश्किल समय को याद करते हुए ट्रूडो भावुक हो गए और इस दौरान उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप द्वारा कनाडा पर भारी-भरकम टैरिफ लगाने की भी आलोचना की। जस्टिन ट्रूडो ने अपनी गिरती लोकप्रियता के चलते बीती जनवरी में पीएम पद से इस्तीफा दे दिया था।

मीडिया से बात करते हुए जस्टिन ट्रूडो ने कहा कि ‘मैंने अपने प्रधानमंत्री काल के दौरान हर दिन कनाडा के लोगों को प्राथमिकता पर रखा। मुझे भी लोगों ने समर्थन दिया और आज मैं कहना चाहता हूं कि हम आपके साथ है। अपनी सरकार के आखिरी दिन भी हम आपके लिए काम करते रहेंगे। हम कनाडा के लोगों को कमजोर नहीं पड़ने देंगे।’ रविवार को कनाडा में सत्ताधारी लिबरल पार्टी अपने नए नेता का चुनाव करेगी, जिसके बाद ट्रूडो पद छोड़ देंगे। अपने भाषण में ट्रूडो ने कहा कि कनाडा के लोगों को एकजुट रहने की जरूरत है, लेकिन साथ ही उन्होंने चेताया कि आने वाला वक्त काफी मुश्किल होने वाला है। ट्रूडो ने अमेरिका के ट्रंप प्रशासन पर भी तंज कसा।

गौरतलब है कि ट्रंप ने कनाडा से आयात होने वाले सामान पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने का एलान किया है। इसके जवाब में कनाडा की तरफ से अमेरिका से आने वाले 30 अरब कनाडाई डॉलर के उत्पादों पर भी टैरिफ लगाने का एलान कर दिया गया। इस टैरिफ वॉर से अमेरिकी बाजार में भारी उथल-पुथल देखी गई। जिसके बाद ट्रंप ने कनाडा पर लगे टैरिफ को कुछ दिनों के लिए टालने का फैसला किया। कनाडा, अमेरिका के सबसे बड़े व्यापार साझेदार देशों में से एक है। ऐसे में टैरिफ युद्ध का असर दोनों देशों पर पड़ना स्वभाविक है।

वहीं अमेरिका के साथ टैरिफ वॉर से जहां कनाडा को नुकसान हुआ है, वहीं ट्रूडो को इसका फायदा मिला है। जस्टिन ट्रूडो की लोकप्रियता बीते दिनों लगातार गिर रही थी, लेकिन जब से अमेरिका के साथ टैरिफ विवाद हुआ है, और जिस तरह से ट्रूडो सरकार ने अमेरिका के खिलाफ सख्त रुख अपनाया है, उससे ट्रूडो की लोकप्रियता में भी उछाल देखा गया है। विभिन्न सर्वे में यह दावा किया गया है कि जस्टिन ट्रूडो की सरकार वापस जनता के बीच लोकप्रिय हो रही है।

Related Articles